УКРАЇНА

ХАРКІВСЬКИЙ МІСЬКИЙ ГОЛОВА

УКРАИНА

ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ГОЛОВАРОЗПОРЯДЖЕННЯВід 02.02.2016 № 7

Про перейменування об'єктів топоніміки міста Харкова

На виконання Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки», з урахуванням Закону України «Про увічнення перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939-1945 років», Указу Президента України «Про День визволення України від фашистських загарбників» від 20.10.2009 №836/2009, Указу Президента України «Про День захисника України» від 14.10.2014 № 806/2014, Указу Президента України «Про День Українського козацтва» від 07.08.1999 № 966/99, пропозицій, викладених в електронній петиції в порядку ст. 23-1 Закону України «Про звернення громадян», науково-консультативного висновку Національного юридичного університету імені Ярослава Мудрого, експертного висновку Центру краєзнавства імені академіка П.Т. Тронька Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна, пропозицій робочої групи з опрацювання питань, пов'язаних з виконанням Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки», рекомендацій Міської комісії з питань топоніміки та охорони історико-культурного середовища, з дотриманням вимог Закону України «Про доступ до публічної інформації» щодо оприлюднення з метою обговорення, керуючись ст.ст. 42, 59 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні»

1. Перейменувати:

- об'єкти топоніміки міста Харкова з урахуванням рекомендацій Міської комісії з питань топоніміки та охорони історико-культурного середовища, викладених у додатку 1;

- елементи вулично-дорожньої мережі згідно додатку 2;

- адміністративні райони міста Харкова згідно додатку 3.

2. Заступнику голови - відповідальному секретарю Міської комісії з питань топоніміки та охорони історико-культурного середовища Хорошковатому О.В. забезпечити у встановленому порядку внесення змін до Реєстру назв урбанонімів м. Харкова, затвердженого рішенням 9 сесії Харківської міської ради 4 скликання від 25.12.2002 «Про затвердження Реєстру назв урбанонімів в м. Харкові».

3. Департаменту бюджету і фінансів Харківської міської ради спільно з іншими виконавчими органами Харківської міської ради вжити заходи щодо внесення змін до бюджету міста Харкова на 2016 рік з урахування витрат, пов'язаних з реалізацією цього розпорядження.

4. Вважати, що правовстановлюючі документи, технічна документація на земельні ділянки та нерухоме майно, тендерна документація, договори, паспорти та інші документи, які містять назви перейменованих цим розпорядженням об'єктів топоніміки міста Харкова, є чинними з урахуванням вимог законодавства.

5. Департаменту у справах інформації та зв'язків з громадськістю Харківської міської ради спільно з КП «Міський інформаційний центр» забезпечити:

5.1. Оприлюднення цього розпорядження в установленому порядку.

5.2. Поширення інформації щодо продовження дії документів, визначених у п. 4 цього розпорядження.

6. Контроль за виконанням цього розпорядження покласти на першого заступника міського голови Терехова І.О.


Міський голова Г.А. Кернес1. О рекомендациях по вариантам наименований улично-дорожной сети г. Харькова, которые подлежат переименованию.

Докладчик: Хорошковатый А.В. - заместитель председателя - ответственный секретарь комиссии

Выступили: Кернес Г.А., Терехов И.А., Бабицкая С.И., Давтян А.С, Дуденко С.И., Куделко С.М., Пилипчук М.Д., Скирда В.В., Стаматина М.В., Семенуха Р.С.

РЕШИЛИ: 1. Поддержать перечень переименований объектов улично-дорожной сети г. Харькова, которые подлежат переименованию в соответствии с приложением 1.

2. Рекомендовать при подготовке соответствующего распоряжения городского головы учесть данные рекомендации.

Результаты голосования: «ЗА» - единогласно.

2. О рекомендациях по вариантам наименований административных районов г. Харькова, которые подлежат переименованию.

Докладчик: Хорошковатый А. В. - заместитель председателя - ответственный секретарь комиссии

Выступили: Кернес Г.А., Давтян А.С., Куделко С.М., Ларченко В.Н., Пилипчук М.Д., Скирда В.В., Стаматина М.В., Чечельницкий С.Г., Семенуха Р.С.

РЕШИЛИ: 1. Поддержать перечень переименований административных районов г. Харькова, которые подлежат переименованию в соответствии с приложением 2.

2. Рекомендовать при подготовке соответствующего распоряжения городского головы учесть данные рекомендации.

Результаты голосования: «ЗА» - единогласно.


Заместитель председателя -

ответственный секретарь комиссии А.В. Хорошковатый


Приложение 1

к протоколу № 1 oт 28.12.2015


Перечень переименований объектов улично-дорожной сети г. Харькова

Текущее название

Предлагаемое название

Пояснения

Анри Барбюса улица

(Дзержинский район)

Возникла в конце 1920-х годов, первоначальное название - Первая Радиальная, в начале 1930-х - улица Красных Химиков, с 1936 года - улица Анри Барбюса.

Юры Зойфера улица

Зойфер Юра - австрийский писатель и журналист. Его семья эмигрировала в 1918 из Харькова в Австрию. В Венском университете изучал германистику и историю. Вступив в члены социал-демократической партии, сотрудничал в ее органах печати. В феврале 1934 принимал участие в восстании венских рабочих против фашизма; в 1937 был арестован, в 1938 отправлен в Дахау, затем в Бухенвальд, где умер от тифа.

Бауманская улица

(Октябрьский район)

Возникла в конце 1920-х годов под собственным названием.

Михаила Петренко улица

Петренко Михаил Николаевич - поэт харьковской школы романтиков, автор стихотворений «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю...», «Взяв би я бандуру...». «Ходить хвиля по Осколу...», которые легли в основу народных песен.

Галана улица

(Дзержинский район)

Возникла в конце 1920-х годов как улица Красных Писателей, в 1953 переименована в улицу Писателей, с 1958 - современное название.

Литературная улица

Дом «Слово» - жилой дом в Харькове по адресу ул. Культуры, 9, построенный в конце 1920-х годов кооперативом литераторов, где проживали деятели литературы и искусства Украины трех поколений.

Дацько улица

(Ленинский район)

Возникла во второй половине 19 века как Архиерейская улица, впоследствии - Монастырская. В 1936 году переименована в улицу Дацько.

Бориса Шрамко улица

Борис Андреевич Шрамко - историк и археолог, доктор исторических наук, профессор. Благодаря раскопкам Б.А. Шрамко был уточнен возраст города Харькова. Почетный гражданин города Харькова.

Днепропетровская улица, переулок и проезд

(Ленинский район)

Улица возникла в конце 1920-х годов как Днепрошахтерская улица, с 1936 года - современное название. Тогда же наименованы переулок и проезд.

Дмитрия Вишневецкого улица, переулок и проезд

Дмитрий Вишневецкий - первый из достоверно известных казацких гетманов. Он сплотил несколько сотен казаков для борьбы с татарами и построил на остове Малая Хортица замок, который стал прототипом Запорожской Сечи. Принял участие в походе московского войска на Крым и дошел до Перекопа. В 1563 попал в плен и был выдан на расправу турецкому султану. В фольклорной традиции всегда отождествляется с легендарным казаком Байдой.

Железнякова улица и въезд

(Червонозаводский район)

Существовали в пгт Жихарь под названием улица, переулок и въезд Кагановича, после 1957 года переименованы в Артема. После включения Жихаря в городскую черту - современное название.

Большая Жихорская улица Жихорский въезд

Оформление наименования в связи с текущим географическим расположением

Завода Комсомолец улица

(Дзержинский район)

Улицу Совхозную в 1979 году переименовали в улицу Завода Комсомолец

Буковая улица

Оформление наименования в связи с текущим географическим расположением

Калининградская улица и переулок

(Фрунзенский район)

Возникли в 1950-х годах под собственными названиями.

Матронинская улица и переулок

По наименованию строящейся церкви Св. Матроны Московской

Киквидзе улица и переулок

(Червонозаводский район)

Существовали в пгт Жихарь под названием улица, переулок Кирова. После включения Жихаря в городскую черту - современное название.

Владимира Сосюры улица и переулок

Сосюра Владимир Николаевич - выдающийся украинский поэт.

Корчагинцев улица

(Фрунзенский район)

До 1984 года - часть Петрозаводской улицы.

Амосова улица

Амосов Николай Михайлович - один из самых известных в мире кардиохирургов, талантливый ученый, основоположник биокибернетики в Украине, писатель, получивший широкое признание в Украине и за рубежом.

Котлова улица

(Ленинский район)

Оформилась как Большая Панасовская улица в середине 19 века из слободы Панасовка. Современное название - с 1920 года.

Большая Панасовская улица

Возвращение первоначального наименования

Котовского улица, переулок и въезд

(Московский и Киевский районы)

Возникли в начале 20 века как Марьевская улица и Никоновский переулок в дачном поселке Тюрина Дача. С 1936 - современные названия.

Марьевская улица и въезд.


Никоновский переулок

Возвращение первоначального наименования

Красина улица

(Киевский район).

Возникла в 1928 году под собственным названием.

Манизера улица

Манизер Матвей Генрихович - выдающийся скульптор, автор памятников Т.Г. Шевченко в Харькове (1935) и Киеве (1938)

Краснодонская улица и переулок

(Октябрьский район)

Возникли во второй половине 19 века как Карташевская улица и переулок. В 1894 переименованы в Единоверческую улицу и переулок. С 1936 - современные названия.

Карташевская улица и переулок

Возвращение первоначального наименования

Крейсера Аврора улица, переулок

(Ленинский район)

Названия - с 1936 года.

Петра Тронько улица и переулок

Тронько Пётр Тимофеевич - государственный и политический деятель, учёный-историк. Герой Украины, Почетный гражданин города Харькова.

Кривомазова улица

(Октябрьский район)

Возникла в начале 20 века как Александровская улица, в 1920-х годах - Лаврова, с 1936 - современное название.

Николая Бажана улица

Бажан Микола (Николай) Платонович - украинский поэт, общественный деятель.

Кривомазова переулок

(Червонозаводский район)

Достоевского проезд

Оформление наименования в связи с текущим географическим расположением

Кубасова улица

(Ленинский район)

Возникла в конце 19 века как Андреевская улица, с 1968 - современное название.

Андреевская улица

Возвращение первоначального наименования

Кулика Ивана въезд

(Киевский район)

Возник в 1950-х годах как Электроинструментальный въезд, с 1972 - современное название.

Юрия Кондратюка переулок

Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним - Юрий Васильевич Кондратюк) - учёный, один из основоположников космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон»

Латышских Красных Стрелков улица

(Киевский район)

До 1972 года - Боровая улица

Латышских Стрелков улица

Латышские стрелковые части были созданы в 1915 во время 1-й мировой войны 1914-18 по ходатайству латышской элиты перед правительством, которое рассчитывало найти в латышских формированиях стойкие части для обороны Прибалтики от германских войск.

Новопролетарская улица

Мерефянское шоссе

Оформление наименования в связи с текущим географическим расположением

Островского переулок

(Киевский район)

Бывший Семеновский переулок в 1959 году переименован в переулок Островского

Семеновский переулок

Возвращение первоначального наименования

Островского въезд

(Киевский район)

Возник в 1950-х годах под собственным названием

Стельмаха переулок

Стельмах Михаил Афанасьевич - украинский писатель, поэт, драматург, академик Академии наук Украины.

Потапенко улица

(Киевский район)

До 1972 года - Дружная улица

Ивана Багмута улица

Багмут Иван Адрианович - писатель. Был тяжело ранен в боях за Харьков. В 1944 вернулся в Харьков, работал директором отделения Укрлитфонда.

Правдинская улица

(Киевский район)

До 1959 - ул. Старый Куток, до 1968 - ул. «Правды»

Старый Куток, улица

Возвращение первоначального наименования

Пролетарская ул.

(Московский район)

До 1936 года - Святодуховская улица (по названию церкви)

Святодуховская улица

Возвращение первоначального наименования

Пролетарская пл.

(Дзержинский район)

С момента оформления площади с начала 19 века называлась Надлопанской, Московские Ряды, Сергиевской. В 1932-36 - Декабристов, с 1936 - современное название

Сергиевская площадь

Возвращение первоначального наименования

Пролетарский спуск

(Киевский район)

До 1936 - Тюринский спуск. В 1936-61 - Пролетарский, Сталинца, Сталинский спуск.

Тюринский спуск

Возвращение первоначального наименования

Пролетарский переулок

(Червонозаводский район)

Татьяны Устиновой переулок

Устинова Татьяна Ивановна - известный геолог, первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке, окончила Харьковский университет

Скорохода улица

(Ленинский район)

Возникла во второй половине 19 века Называлась в разное время Териховская, Токовая 2-я, Верхняя и Нижняя Подлесная, Лелюковская. В 1894 году за улицей закреплено название «Залютинская». С 1936 - современное название

Териховская улица

Возвращение первоначального наименования

Совнаркомовская улица

(Киевский район)

Возникла в конце XVІІІ века с северной стороны Мироносицкого кладбища. На протяжении XIXвека назвалась Кладбищенским, Садово-Кладбищенским, Старо-Кладбищенским переулком, Садовой, Садово-Куликосвкой улицей. В 1870-94 - Касперовский переулок, в 1894-22 - Мироносицкий переулок, в 1922-24 - переулок Сознания, с 1924 - современное название.

Жен Мироносиц улица

Оформление наименования в связи с текущим географическим расположением

Соколова улица

(Ленинский район)

Возникла в начале 20 века как Соколовская улица, параллельно также называлась Садовой. В 1936 году переименована в Лозовеньковскую, с 1968 - современное название.

Соколовская улица

Возвращение первоначального наименования

Стаханова улица

(Коминтерновский район)

Возникла во второй половине 19 века как Щеголевская улица, с 1936 - современное название

Щеголевская улица

Возвращение первоначального наименования

Тевелева улица, переулок и вьезд

(Московский район)

Возникли в начале 20 века как Подгородняя улица и переулок. С 1936 - современное название.

Ивана Зарудного улица, переулок и въезд

Иван Зарудный - выдающийся архитектор, автор Покровского собора в Харькове и Преображенского собора в Изюме

Тинякона улица, Тиняковские 1-й и 2-й переулки

(Ленинский район)

Возникли в 1950-х годах как Звенигородская улица, Тиняковский и Связи переулки. С 1958 - современные названия.

Игоря Муратова улица, 1-й и 2-й переулки

Муратов Игорь Леонтьевич - украинский писатель, родился в Харькове в семье ветеринарного фельдшера, потомка богатого рода крымских татар, в 1860-х годах депортированного царским правительством из Крыма (Карасубазар, ныне Белогорск) на Полтавщину В 1934-39 годах учился на филологическом факультете ХГУ. В 1939-1942 годах служил в РККА. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов и Великой Отечественной войны. Попал в плен, где работал в зажиточных немецких хозяйствах. После освобождения принимал участие в пропаганде возвращения советских военнопленных


Железнякова переулок (Червонозаводский район

Исключить в связи с отсутствием застройки

Сапельника переулок (Коминтерновский район)


Заместитель председателя -

ответственный секретарь комиссии А.В. Хорошковатый


Приложение 2

к протоколу № 1 oт 28.12.2015


Перечень переименований административных районов г. Харькова


Текущее название

Предлагаемое название

Пояснения

Дзержинский район

Шевченковский район

в честь Тараса Григорьевича Шевченко

Ленинский район

Холодногорский район

оформление наименования в связи с текущим географическим расположением

Октябрьский район

Октябрьский район

в честь знаменательных праздников, которые отмечает Украина в октябре:

- 14 октября - Дня защитникаУкраины, установленного Указом Президента Украины от 14.10.2014 № 806/2014 «О Дне защитника Украины»;

- 14 октября - Дня украинского казачества, установленного Указом Президента Украины от 07.08.1999 № 966/99 «О Дне украинского казачества»;

- 14 октября - дня празднования Покрова Пресвятой Богородицы - одного из главных духовных праздников нашего народа;

- 28 октября - Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, установленного Указом Президента Украины от 20.10.2009 № 836/2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков».

Фрунзенский район

Фрунзенский район

в честь Тимура Михайловича Фрунзе, лейтенанта, летчика-истребителя 161-го истребительного авиационного полка, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, героически погибшего в 1942 году при обороне родины от нацистских захватчиков, в соответствии с Законом Украины «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» от 09.04.2015 № 315-VIII

Орджоникидзевский район

Индустриальный район

оформление наименования в связи с текущим географическим расположением


Заместитель городского головы -

управляющий делами исполнительного

комитета городского совета Т.М. Чечетова-Терашвили


Заместитель председателя -

ответственный секретарь комиссии А.В. Хорошковатый


Додаток 2

до розпорядження міського голови

від 02.02.2016 № 7


Перелік перейменування назв елементів вулично-дорожньої мережі міста Харкова.


Поточне найменування

Адміністративний район

Нове найменування

1.

Анрі Барбюса вул.

Дзержинський

Юри Зойфера вул.

2.

Бауманська вул.

Жовтневий

Михайла Петренка вул.

3.

Галана вул.

Дзержинський

Літературна вул.

4.

Дацька вул.

Ленінський

Бориса Шрамка вул.

5.

Дніпропетровська вул.

Ленінський

Дмитра Вишневецького вул.

6.

Дніпропетровський пр-д

Ленінський

Дмитра Вишневецького пр-д

7.

Дніпропетровський пров.

Ленінський

Дмитра Вишневецького пров.

8.

Желєзнякова вул.

Червонозаводський

Велика Жихорська вул.

9.

Желєзнякова в-д

Червонозаводський

Жихорський в-д

10.

Заводу Комсомолець вул.

Дзержинський

Букова вул.

11.

Калінінградська вул.

Фрунзенський

Мотронінська вул.

12.

Калінінградський пров.

Фрунзенський

Мотронінський пров.

13.

Кіквідзе вул.

Червонозаводський

Володимира Сосюри вул.

14.

Кіквідзе пров.

Червонозаводський

Володимира Сосюри пров.

15.

Корчагінців вул.

Фрунзенський

Амосова вул.

16.

Котлова вул.

Ленінський

Велика Панасівська вул.

17.

Котовського вул.

Київський, Московський

Мар'ївська вул.

18.

Котовського в-д

Московський

Мар'ївський в-д

19.

Котовського пров.

Київський, Московський

Никонівський пр-д

20.

Красіна вул.

Київський

Манізера вул.

21.

Краснодонська вул.

Жовтневий

Карташівська вул.

22.

Краснодонський пров.

Жовтневий

Карташівський пров.

23.

Крейсера Аврора вул.

Ленінський

Петра Тронька вул.

24.

Крейсера Аврора пров.

Ленінський

Петра Тронька пров.

25.

Кривомазова вул.

Жовтневий

Миколи Бажана вул.

26.

Кривомазова пров.

Червонозаводський

Достоєвського пр-д

27.

Кубасова вул.

Ленінський

Андріївська вул.

28.

Кулика Івана в-д

Київський

Юрія Кондратюка пров.

29.

Латиських Червоних Стрільців вул.

Київський

Латиських Стрільців вул.

30.

Новопролетарська вул.

Червонозаводський

Мереф'янське шосе (як його частина)

31.

Островського пров.

Київський

Семенівський пров.

32.

Островського в-д

Київський

Стельмаха пров.

33.

Потапенка вул.

Київський

Івана Багмута вул.

34.

Правдинська вул.

Київський

Старий Куток, вул.

35.

Пролетарська вул.

Московський

Святодухівська вул.

36.

Пролетарський м-н

Дзержинський

Сергіївський м-н

37.

Пролетарський узв.

Київський

Тюрінський узв.

38.

Пролетарський пров.

Червонозаводський

Тетяни Устинової пров.

39.

Раднаркомівська вул.

Київський

Жон Мироносиць вул.

40.

Скорохода вул.

Ленінський

Терихівська вул.

41.

Соколова вул.

Ленінський

Соколовська вул.

42.

Стаханова вул.

Комінтернівський

Щоголівська вул.

43.

Тевелєва в-д

Московський

Івана Зарудного в-д

44.

Тевелєва вул.

Московський

Івана Зарудного вул.

45.

Тевелєва пров.

Московський

Івана Зарудного пров.

46.

Тінякова вул.

Ленінський

Ігоря Муратова вул.

47.

Тіняковський 1-й пров.

Ленінський

Ігоря Муратова 1-й пров.

48.

Тіняковський 2-й пров.

Ленінський

Ігоря Муратова 2-й пров.


Заступник міського голови -

керуючий справами виконавчого

комітету міської ради Т.М. Чечетова-Терашвілі


Заступник голови - відповідальний

секретар Міської комісії з питань

топоніміки та охорони історико-

культурного середовища О.В. Хорошковатий


Додаток 3

до розпорядження міського голови

від 02.02.2016 № 7


Перелік перейменування назв адміністративних районів міста Харкова.

1. Перейменувати Дзержинський район (створений та найменований згідно з постановою секретаріату Всеукраїнського центрального виконавчого комітету від 16.07.1930, протокол №44/529, - на честь радянського революційного, державного діяча, голови Всеросійської надзвичайної комісії по боротьбі з контрреволюцією та саботажем при Раднаркомі РСФРР Фелікса Едмундовича Дзержинського) у Шевченківський район - на честь видатного українського поета і митця Тараса Григоровича Шевченка.

2. Перейменувати Ленінський район (створений та найменований згідно з постановою секретаріату Всеукраїнського центрального виконавчого комітету від 16.07.1930, протокол №44/529, - на честь революціонера і організатора Комуністичної партії Радянського Союзу, засновник Радянської соціалістичної держави Володимира Ілліча Ульянова (Леніна) у Холодногірський район.

3. Перейменувати Жовтневий район (створений та найменований згідно з постановою секретаріату Всеукраїнського центрального виконавчого комітету від 16.07.1930, протокол № 44/529, - на честь «Великої Жовтневої соціалістичної революції») у Жовтневий район - на честь: Дня захисника України, встановленого Указом Президента України від 14.10.2014 № 806/2014 «Про День захисника України»; Дня українського козацтва, встановленого Указом Президента України від 07.08.1999 № 966/99 «Про День українського козацтва»; Дня Покрови Пресвятої Богородиці; Дня звільнення України від фашистських загарбників, встановленого Указом Президента України від 20.10.2009 № 836/2009 «Про День звільнення України від фашистських загарбників».

4. Перейменувати Фрунзенський район (створений та найменований згідно з Указом Президії Верховної Ради Української РСР від 12.04.1973 на честь Михайла Васильовича Фрунзе, радянського партійного, державного і військового діяча) у Фрунзенський район - на честь Тимура Михайловича Фрунзе, лейтенанта, льотчика-винищувача 161-го винищувального авіаційного полку, Героя Радянського Союзу, уродженця Харкова, що героїчно загинув у 1942 році при обороні Батьківщини від нацистських загарбників; враховуючи Закон України «Про увічнення перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939-1945 років» від 09.04.2015 № 315-VIII.

5. Перейменувати Орджонікідзевський район (найменований згідно постанови секретаріату Всеукраїнського центрального виконавчого комітету від 08.02.1936 на честь Григорія Костянтиновича (Серго) Орджонікідзе, радянського державного і партійного діяча, активного учасника встановлення Радянської влади в Азербайджані, Вірменії, Грузії, члена Політбюро ЦК ВКП (б) у Індустріальний район.

6. Найменування Київського, Московського, Комінтернівського та Червонозаводського районів залишити без змін.


Заступник міського голови -

керуючий справами виконавчого

комітету міської ради Т.М. Чечетова-Терашвілі


Заступник голови - відповідальний

секретар Міської комісії з питань

топоніміки та охорони історико-

культурного середовища О.В. Хорошковатий